• banner1-1.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
banner1-6.png
当前位置: 党建网首页 > 新版党建网2016 > 人事任免
许又声任国务院侨务办公室副主任(图/简历)
发表时间:2017-04-19    来源:人民网-中国共产党新闻网字体[大] [中] [小] [打印]  [关闭]

  中国共产党新闻网北京4月19日电  (记者姚茜)人力资源和社会保障部网站昨日发布一则国务院任免,任命许又声为国务院侨务办公室副主任。

  许又声同志简历 

  许又声,男,汉族,1957年8月出生,福建闽清人,大学文化,文学学士学位。1975年7月参加工作,1985年11月加入中国共产党。现任湖南省人大常委会副主任、党组副书记。

  1975年7月至1977年11月,福建省福州市闽侯县荆溪公社下乡知青;1977年11月至1978年10月,福建省福州市橡胶厂工人;1978年10月至1982年8月,厦门大学中文系汉语言文学专业学习,获文学学士学位;1982年8月至1987年7月,国务院侨办秘书局干部;1987年7月至1987年12月,国务院侨办秘书局调研室副主任(副处级);1987年12月至1988年10月,国务院侨办政策研究室副处级调研员;1988年10月至1992年7月,国务院侨办政策研究室正处级调研员;1992年7月至1997年9月,国务院侨办政研司副司长(其间:1995年6月至1997年6月,挂职任广东省江门市人民政府副市长);1997年9月至1999年12月,国务院侨办经济科技司司长;1999年12月至2000年1月,国务院侨办党组成员兼经济科技司司长;2000年1月至2001年3月,国务院侨办党组成员兼国外司司长;2001年3月至2012年5月,国务院侨办副主任、党组成员;2012年5月至2012年6月,湖南省委常委;2012年6月至2015年8月,湖南省委常委、宣传部部长;2015年8月至2016年11月,湖南省委常委、省委秘书长、省直属机关工作委员会书记;2016年11月至2017年1月,湖南省人大常委会党组副书记;2017年1月至2017年4月,湖南省人大常委会副主任、党组副书记。2017年4月任国务院侨办办公室副主任。

网站编辑:王高林
>>
思想理论
>>
党建论坛
>>
党史故事
>>