• banner1-1.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
banner1-6.png
当前位置: 党建网首页 > 新版党建网2016 > 人事任免
雷建国、吴翠云任山东省政协党组副书记(图/简历)
发表时间:2017-02-15    来源:人民网-中国共产党新闻网字体[大] [中] [小] [打印]  [关闭]

  中国共产党新闻网北京2月15日电 (记者高雷)据山东省政协网站消息,13日,省政协主席刘伟主持召开领导干部会议并代表省政协党组讲话,省委副书记龚正出席会议并讲话,省委常委、组织部长杨东奇到会宣读中共山东省委关于雷建国、吴翠云同志任省政协党组副书记,赵润田同志任省政协党组成员的通知。

 

  雷建国同志简历 

   

  雷建国,男,汉族,1955年4月生,河北高碑店人。中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生文化,工商管理硕士,1974年8月加入中国共产党,1970年11月参加工作。

  1970.11——1972.05,济阳县机械厂工人;

  1972.05——1974.08,山东机械工业学校学生;

  1974.08——1975.10,济阳县农具厂技术员;

  1975.10——1976.11,济阳县工交办公室办事员;

  1976.11——1978.04,济阳县工业局领导小组副组长、党总支副书记;

  1978.04——1982.06,济阳县工业局副局长、党组副书记;

  1982.06——1983.09,共青团济阳县委书记;

  1983.09——1985.06,中央团校大专班学员;

  1985.06——1987.04,中共济阳县委宣传部部长;

  1987.04——1988.11,中共济阳县委常委、宣传部部长;

  1988.11——1990.03,中共济阳县委副书记;

  1990.03——1991.05,中共济阳县委副书记兼纪委书记;

  1991.05——1992.11,中共长清县委副书记;

  1992.11——1993.03,中共长清县委副书记、代县长;

  1993.03——1995.01,中共长清县委副书记、县长;

  1995.01——1997.12,中共长清县委书记(其间:1995.07—1997.12省委党校在职研究生班学员);

  1997.12——2007.03,中共济南市委副书记(其间:1998.09—1999.07中央党校第15期中青年干部培训班学习,1998.09—2001.07中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学员);

  2007.03——2008.01,中共德州市委书记;

  2008.01——2011.01,中共德州市委书记,市人大常委会主任。

  2011年1月任济南市人大常委会党组书记。

  2011年2月任济南市人大常委会主任、党组书记。

  2012年1月任中共山东省委秘书长,济南市人大常委会主任、党组书记。

  2012年3月任中共山东省委秘书长。

  2012年5月28日在中共山东省第十届委员会第一次全体会议上当选为中共山东省委常委。

  2015年1月31日前为中共山东省委常委、秘书长、省保健委员会主任。

  2015年1月31日当选山东省政协副主席。

  2015年6月 中共中央批准:因年龄原因,雷建国同志不再担任山东省委常委职务。

  山东省八次党代会代表。九届山东省委委员。中国共产党十七大代表、山东省九次党代会代表。

 

  吴翠云同志简历 

   

  吴翠云,女,1958年9月生,山东淄博周村人。1976年5月加入中国共产党,1976年9月参加工作。中央党校研究生学历。

  1975年12月为山东省淄博市周村区学大寨工作队队员;

  1976年9月任周村区萌水公社党委常委、妇联主任;

  1980年9月任萌水公社党委委员、管委会副主任、妇联主任(其间:1981年10月至1983年6月在山东农学院农学专业干部专修科学员);

  1983年9月任共青团周村区委副书记;

  1984年3月任周村区委常委、共青团周村区委书记;

  1988年3月任周村区委常委、宣传部部长;

  1990年2月任周村区委常委,副区长(其间:1992年9月至1993年7月在中央党校青干班学习);

  1993年4月任共青团淄博市委书记(其间:1993年9月至1996年1月在中央党校在职研究生班法律专业学习);

  1997年12月任淄博市委常委、共青团淄博市委书记;

  1998年3月任淄博市委常委,市总工会主席;

  2004年6月任淄博市委常委、淄川区委书记;

  2006年2月任任德州市委副书记;

  2006年3月任德州市委副书记、代市长;

  2006年5月任德州市委副书记、市长。

  2008年1月,再次当选为德州市市长。

  2011年1月,任德州市委书记。

  2015年6月,任山东省委常委、统战部部长。

 

  赵润田同志简历 

   

  赵润田,男,汉族,1956年9月生,河南台前人。1975年5月参加工作,1984年8月加入中国共产党。1982年8月山东师范大学中文系汉语言文学专业本科毕业,1996年12月北京师范大学在职研究生班文艺学专业毕业,1997年9月至1998年7月参加省委党校中青年干部培训班学习。

  曾任阳谷县搬运站工人、运输公司文书、交通局团总支副书记、县革委会工办干事;阳谷县教育局教研室教研员、县政府办公室秘书、县政府办公室副主任、县委整党办公室副主任、闫楼乡乡长、县供销社主任;聊城地委办公室秘书、副主任;莘县县委副书记、副县长,莘县县委副书记、县长;临清市委书记;潍坊市副市长;菏泽市委副书记,菏泽市委副书记、副市长,菏泽市委副书记、代市长,菏泽市委副书记、市长,菏泽市委书记兼市委党校校长,菏泽市委书记、市人大常委会主任兼市委党校校长。

  2013年1月任山东省副省长,2013年2月任山东省副省长、省政府党组成员。

网站编辑:王高林
>>
思想理论
>>
党建论坛
>>
党史故事
>>