• banner1-1.png
  • banner1-2.png
  • banner1-3.png
  • banner1-4.png
  • banner1-5.png
  • banner1-6.png
  • 广东惠州人大常委会原党组书记黄仕芳被开除党籍
    发表时间:2017-06-16 来源:中央纪委监察部网站
    字体:[大] [中] [小] [打印] [关闭]

      广东省惠州市人大常委会原党组书记、副主任黄仕芳被开除党籍和取消退休待遇

      据广东省纪委消息:日前,经广东省委同意,广东省纪委对惠州市人大常委会原党组书记、副主任黄仕芳严重违纪问题进行了立案审查。

      经查,黄仕芳严重违反政治纪律,长期搞迷信活动;严重违反组织纪律,违规插手人事安排并收受财物;严重违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼金;利用职务上的便利,为他人谋取利益并收受财物,涉嫌受贿犯罪。

      黄仕芳身为党员领导干部,理想信念丧失,严重违反党的纪律,且党的十八大后仍不收敛、不收手,性质恶劣、情节严重。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经省纪委常委会议审议并报省委批准,决定给予黄仕芳开除党籍处分,取消其退休待遇,终止其惠州市第十一次党代会代表资格,收缴其违纪所得,将其涉嫌犯罪问题、线索及所涉款物移送司法机关依法处理。(广东省纪委)

     

      黄仕芳简历

      黄仕芳,男,广东博罗人,汉族,1953年2月出生,广东省委党校经济管理专业毕业,在职研究生学历,1975年1月参加工作,1972年11月加入中国共产党。曾任惠州市人大常委会常务副主任。

      1972年9月后,任博罗县福田公社依岗大队团支部书记、民兵营长(参加工作时间认定为1975年1月);

      1973年9月后,在华南农学院农学系遗传选种专业读书;1976年12月后,任惠阳地区农业处种子科干部;

      1983年12月后,任惠阳地区农业处种子科副科长、种子公司副经理(主持全面工作);

      1985年12月后,任惠阳地区农业处副处长、党组副书记;

      1988年10月后,任惠州市农业局副局长、党组副书记;

      1989年3月后,挂职任博罗县副县长;

      1990年5月后,任博罗县委副书记、县长(其间:1995年3月至7月参加广东省委党校中青年党政干部培训班学习);

      1996年7月后,任惠城区委书记;

      1998年6月后,任惠州市委常委、惠城区委书记;

      2002年8月后,任惠州市委常委、政法委书记;

      2003年6月后,任惠州市委副书记、政法委书记,2006年10月起兼任市政府党组副书记;

      2006年12月后,任惠州市委常委、市政府党组副书记;

      2007年1月后,任惠州市委常委,市政府常务副市长、党组副书记;

      2010年12月后,任惠州市委常委、市政府常务副市长(正厅级干部);

      2011年2月后,任惠州市人大常委会常务副主任。(简历摘自惠州日报)

      (责任编辑:武淳)

    网站编辑:马俊

    友情链接